Понедельник, 07 Май 2018 15:47

Информационно-обучающий семинар для представителей общественных организаций инвалидов

25–26 апреля в Южно-Сахалинске состоялся ежегодный информационно – обучающий семинар для представителей общественных организаций инвалидов. В нем приняли участие более 30 инвалидов – общественников из разных районов области, а также представители органов областной власти, администрации областного центра, Фонда социального страхования, сахалинского бюро медико-социальной экспертизы, налоговых органов и Сахалинского государственного университета.

Площадкой для его проведения стал новый областной реабилитационной центр, в котором иногородние участники семинара теперь проходят курс реабилитации.

В повестку семинара были включены наиболее актуальные вопросы, предложенные представителями общественных организаций. В том числе о порядке организации и регистрации некоммерческих общественных организаций инвалидов, обеспечении доступности для инвалидов услуг в учреждениях здравоохранения Сахалинской области, реализации программы по переселению инвалидов с верхних этажей на нижние в городе Южно-Сахалинске и мероприятий по обеспечению условий доступности для инвалидов жилых помещений, о порядке их обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение и другие.

В ходе обучающего семинара кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО СахГУ  Кутбиддинова Римма Анваровна провела тренинг по методам самореабилитации и самовосстановления.