Вторник, 17 Апрель 2018 16:26

Первая в области группа присмотра и ухода за детьми с ограниченными возможностями здоровья открылась в Южно-Сахалинске

С 9 апреля 2018 г. в отделении дневного пребывания ГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» начала работу первая в области группа присмотра и ухода за особыми детьми. Родители детей, уже посещающих группу присмотра, подчеркнули особую важность данной услуги. Теперь они смогут трудоустроиться и самореализоваться, в то время как их детям будет оказан необходимый полноценный уход.

Помещения группы присмотра и ухода находятся в отдельном блоке на 1 этаже здания: игровая комната площадью 19, 6 кв.м, две спальни для организации отдыха и сна в дневное время. Комнаты обеспечены всей необходимой специализированной   ортопедической мебелью; вспомогательными средствами реабилитации, обеспечивающими индивидуальную мобильность каждого ребенка, игрушками и играми для организации предметно-развивающей среды. Данная группа осуществляет присмотр и уход за детьми от 3 до 18 лет в течение 5 рабочих дней с 8-00 до 18-00 часов с предоставлением 4-х разового питания. Работать с детьми будут 2 воспитателя, 4 помощника воспитателя и медицинская сестра, что позволит обеспечить индивидуальное сопровождение каждого ребенка.

Специалисты группы присмотра окажут услуги индивидуально обслуживающего и гигиенического характера, будут обучать и развивать навыки самообслуживания и самостоятельного приема пищи.

С учетом индивидуального состояния здоровья с детьми будут проводиться оздоровительные мероприятия, индивидуальные и групповые развивающие занятия – сенсорные и ритмические игры; а также игры, направленные на развитие двигательной активности и социально-коммуникативных навыков.

В течение года дети в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации с учетом медицинских показаний и противопоказаний пройдут   комплексную реабилитацию с обеспечением динамического контроля со стороны врачей-специалистов: педиатра, невролога, психиатра, ортопеда-травматолога.