Среда, 11 Апрель 2018 14:24

Заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, организации мониторинга и контроля за выполнением положений Федерального закона № 419-ФЗ

В минувшую пятницу под руководством заместителя председателя Правительства Сахалинской области А.В. Зайцева состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, организации мониторинга и контроля за выполнением положений Федерального закона № 419-ФЗ от 01.12.2014 года.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты, образования, транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, торговли и продовольствия, финансов, жилищно-коммунального хозяйства, информационных технологий и связи, труда и занятости населения, физической культуры и молодежной политики, культуры, строительства, а также руководители региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов.

В ходе заседания были рассмотрены итоги реализации Плана мероприятий дорожной карты по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Сахалинской области за 2017 год и задачи на 2018 год.

Председателем Межведомственной рабочей группы, заместителем председателя Правительства Сахалинской области А.В. Зайцевым было отмечено, что в целом запланированные на 2017 год значения показателей достигнуты. По результатам представленных соисполнителями дорожной карты отчетов   на конец прошлого года в области стали доступными для инвалидов и других маломобильных групп населения 948 объектов. В 2017 году сформировано 93 машиноместа для автотранспортных средств инвалидов, в эксплуатацию введены 83 жилых дома оборудованных, пандусами, проведены работы по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений в 41 многоквартирном доме.

Перед всеми соисполнителями дорожной карты поставлена задача обеспечить достижение запланированных показателей в 2018 году, актуализировать информацию о доступных объектах на карте доступности общероссийского сайта «Учимся жить вместе».