Вторник, 10 Апрель 2018 10:52

IV Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» прошла в Южно-Сахалинске

IV Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» прошла в Южно-Сахалинске

3-4 апреля 2018 года в г. Южно-Сахалинске состоялась IV Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Организаторами мероприятия выступили Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Правительство Сахалинской области.

В конференции приняли участие более 200 человек, среди которых эксперты в области демографии, представители органов власти и общественности.

С докладом на тему «О практике реализации регионального материнского капитала» выступила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Николаевна Касьянова: «Сахалинская область вошла в пятерку регионов, где материнский капитал стали предоставлять, как и федеральный, начиная со второго ребенка. Первоначально размер материнского капитала был определен в размере 150 тысяч рублей. В текущем году его сумма составляет более 204 тысяч рублей, правообладателями данной выплаты являются более 20 тысяч сахалинских семей. Расходы областного бюджета на распоряжение средствами регионального материнского капитала по всем направлениям ежегодно увеличиваются и план 2018 года на эти цели составляет 768 млн. рублей.

В 2017 году по поручению Губернатора Сахалинской области были введены дополнительные механизмы экономического стимулирования рождения первых, вторых и последующих детей. В частности, принят Закон Сахалинской области, устанавливающий в регионе областной материнский капитал при рождении в период с 1 января 2018 года первого ребенка женщиной в возрасте от 19 до 25 лет включительно, его размер – 150 000 руб., а направления использования те же, что при рождении второго и последующих детей».

Эксперты, принявшие участие в конференции, подчеркнули, что улучшение в регионе демографии во многом связано с мощной поддержкой семей с детьми. В действующем перечне – более ста различных мер. Сахалинский опыт должны активно перенимать другие дальневосточные субъекты, убежден заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. Заместителем министра было отмечено, что Сахалинская область является пионером в стимулировании первых рождений.