Среда, 24 Январь 2018 09:54

В Сахалинской области начат прием заявлений на оформление ежемесячной выплаты за первого ребенка

В соответствии с федеральным законодательством за первенцев, появившихся на свет в 2018 году, семьи в Сахалинской области могут ежемесячно получать  14 734 руб. Прием документов на оформление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за первого ребенка ведется во всех отделениях центра социальной поддержки по месту жительства.

Выплата предоставляется семьям, у которых ежемесячный доход на одного человека не превышает 1,5 - кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную за второй квартал предыдущего года. В Сахалинской области  в текущем году данная величина  составляет 21 828 руб. Таким образом, семья из трех человек (папа, мама и ребенок) будет иметь право на получение ЕДВ, если общий доход не превышает 65 484 руб. в месяц (21 828 х 3 чел. = 65 484 руб.). Пособие в размере 14 734  руб. выплачивается сахалинским семьям до достижения ребенком 1,5 лет. Сначала ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока необходимо будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на период до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первенца граждане имеют право в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если заявление будет подано в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата  осуществляется  с момента его рождения. В остальных случаях выплата будет предоставляться  с момента обращения за ее назначением.

С перечнем документов, необходимых для подачи заявления можно ознакомиться здесь. Сведения о доходах необходимо предоставлять за 12 месяцев, предшествующих дате обращения.