Вторник, 22 Август 2017 16:23

Детям из Японии организовали интересный и познавательный отдых в оздоровительном лагере «Чайка»

В августе Центр медико-социальной реабилитации  «Чайка» принимал детскую делегацию из г. Саппоро. Гости приехали с ответным визитом в рамках Меморандума о проведении молодежных обменов, заключенного между областным министерством социальной защиты, обществом «Япония – страны Евразии» и организационным комитетом по реабилитации детей, пострадавших во время мартовского бедствия 2011 г.  А чуть раньше в июле в  Японии побывали дети из сахалинских социально-реабилитационных центров.

Неделя сахалинских каникул для шестерых японских детей и двух сопровождающих вместила целый каскад разнообразных интересных мероприятий: поездки и экскурсии по городам Сахалина (Невельск, Южно-Сахалинск, Холмск), посещение музеев, квесты, мастер-классы, концерты и конкурсы и т.д.

Гости из Японии быстро подружились с сахалинскими школьниками, отдыхавшими в  «Чайке».  Общаясь  со сверстниками, японцы   охотно изучали русский язык, и в свою очередь, рассказывали нашим  ребятам о нюансах японской речи. Еще больше сблизило детей совместное участие в мастер-классах по оригами и по изготовлению керамической  Дымковской игрушки. А еще были экскурсии в музее медведя, в Саду бабочек, на игровую площадку Игромикс.

Гости с удовольствием принимали участие в спортивных и туристических соревнованиях, в развлекательных и подвижных играх, - играли в пионербол, теннис, шашки и шахматы,   танцевали на дискотеках… Кстати, спортивная подготовка у ребят из соседней страны  на высоком уровне -  они заняли призовые места в «Веселых стартах», в велостартах, а также в других соревнованиях.

Особенное впечатление на гостей произвёл туристическо-оздоровительный комплекс «Аквамарин» на побережье Татарского пролива, где ребята с удовольствием загорали, купались в бассейне, играли в пионербол на песке. Надолго запомнится и посещение яхт-клуба г. Холмска, прогулка   на катере по морской акватории.

Перед отъездом у всех участников японской делегации было одно пожелание  - еще хотя бы раз приехать на отдых в «Чайку».