МАЛОИМУЩИЕ ГРАЖДАНЕ

Малоимущая семья - семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом Сахалинской области от 29 июня 2011 года № 56-ЗО «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области».

Малоимущий одиноко проживающий гражданин - одиноко проживающий гражданин, независимо от наличия родственников, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом Сахалинской области «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области».

В материальное обеспечение, учитываемое при установлении региональной социальной доплаты пенсионерам (Закон Сахалинской области от 07.12.2009 № 108-ЗО «О региональной социальной доплате к пенсии пенсионерам, проживающим на территории Сахалинской области») учитываются:

- пенсии, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

- иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством Сахалинской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Мера социальной поддержки

Размер выплаты в 2016 году (руб.)

Основание для предоставления

Малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину государственная социальная помощь без социального контракта назначается в виде единовременной денежной выплаты в следующих размерах:

при утрате или повреждении имущества вследствие стихийных бедствий, катастроф, аварии, пожара либо иных обстоятельств чрезвычайного характера, а также хищения имущества

30000,0

Закон Сахалинской области от 27.12.2013 № 133-ЗО «О государственной социальной помощи в Сахалинской области»

при получении платных медицинских услуг, не предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Сахалинской области, а также в случае зубопротезирования (штампованные и цельнолитые ортопедические конструкции из кобальто-хромового сплава, частично съемные и полные съемные конструкции)

в размере фактически понесенных расходов, но не более 15000,0

при выезде на лечение за пределы Сахалинской области по направлению министерства здравоохранения Сахалинской области

15000,0

при приобретении топлива (для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления), теплой одежды и обуви, предметов домашней обстановки и обихода

в размере фактически понесенных расходов, но не более 10000,0

единовременная денежная  выплата на приобретение одежды обучающихся

в размере фактически понесенных расходов, но не более 6000,0

Малоимущим семьям

предоставляется социальная

поддержка в виде ежемесячного пособия на ребенка

394,0

Курильские острова - 785,0;

Охинский и Ногликский р-ны - 629,0;

остальные районы области – 550,0.

Закон Сахалинской области от 06.12.2010 № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области»

Пособие одинокой матери

Курильские острова - 1570,0;

Охинский и Ногликский р-ны - 1258,0;

остальные районы области – 1100,0.

Пособие на детей, родители (один из родителей) которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву

Курильские острова -1178,0;

Охинский и Ногликский р-ны - 944,0;

остальные районы области – 825,0.